Франция – новый чемпион мира по футболу

Франция выиграла чемпионат мира в России после победы над Хорватией в финале со счетом 4:2. Это второй чемпионский титул французов после того, как они выиграли главный футбольный трофей в 1998 году на домашнем чемпионате. Заняв второе место, хорваты улучшили свой предыдущий успех – третье место на чемпионате во Франции, когда она также проиграли французам, но в полуфинале.

Как для финала игра обеих команд была открыта и динамична, и впервые с 1958 года было забито шесть голов в основное время (в 1966 году матч Англия-Германия завершился с результатом 4:2, но после дополнительного времени).

Французы были гораздо более эффективными и, несмотря на территориальный перевес хорватов и тот факт, что большинство ударов пришлось в ворота Уго Льориса, «петухи» забили четыре мяча – по два в обеих половинах встречи. Команда Дидье Дешама (который был в составе французской сборной на ЧМ-1998) открыла счет благодаря автоголу Манджукича, однако хорваты быстро сравняли счет после выстрела Перишича. После этого в штрафной зоне хорватов возникла спорная ситуация, из-за чего аргентинский арбитр Нестор Питана прибег к помощи видеоповтора и назначил пенальти. Гризман был точен и «петухи» отправились на перерыв с перевесом в один гол.

Хорваты начали вторую половину активнее, но пропустили два гола в течение 6 минут – от Погбы и Мбаппе. Надежда к «клетчатым» вернулась после элементарной ошибки Льориса, которой воспользовался Манджукич, но к концу у хорватов больше не осталось футбольных аргументов.

Так Франция стала 21-м чемпионом мира по футболу.