Испания отправляется домой вслед за Аргентиной и Португалией, а сборная России проходит в 1/4 финала ЧМ-2018

Великая победа над Испанией!

Сборная России продолжает свое великолепное выступление на домашнем Чемпионате мира по футболу и попадает в 1/4 финала (впервые в истории), одержав победу над Испанией 5:4 (1:1 в основное время и дополнительное время) после серии пенальти.

В героя Сборной превратился вратарь Игорь Акинфеев, который отразил два удара испанцев с белой точки.

Несмотря на огромное превосходство российских подельщиков на трибунах и их мощную поддержку, дуэль началась мечтательно для Испании. На 12-й минуте «Красная фурия» вырвалась вперед, когда Сергей Игнашевич отметился нелепым автоголом, пытаясь помешать Серхио Рамосу пробить по мячу. Таким образом, 38-летний Игнашевич стал самым возрастным из всех футболистов, забивавших гол в свои ворота на чемпионатах мира.

После этого испанцы не смогли совершить ни одну значимую атаку на ворота соперников.

На 40-й минуте рефери Бьорн Кёйперс назначил пенальти в пользу хозяев после того, как мяч отскочил в поднятую руку Жерара Пике. Дзюба пробил и не ошибся – 1:1.

Во втором тайме Испания сохранила инициативу, в то время как Россия пыталась контратаковать, но обеим командам так и не удалось достичь чистых голевых позиций перед воротами противников. За пять минут до конца основного времени Андрес Иньеста, появившийся на поле во втором тайме, опасно пробил с границы штрафной площади, но Акинфеев закрыл правый нижний угол и отразил его удар.

Игра перешла в дополнительное время. Первые 15 минут испанцы играли намного лучше, но им снова не удалось поразить ворота Акинфеева. Ситуация не изменилась и в ходе второй 15-минутки, а в заключительные секунды Родриго попытался нанести удар с расстояния, который получился слишком слабым, чтобы завершить игру в добавленное время и избежать серии пенальти.

Пробивая с белой точки, россияне показали 100% результат, а 32-летний Акинфеев отразил удары Коке и Аспаса, отправив Россию в 1/4 финала. Там Сборная будет ждать победителя матча между Хорватией и Данией, который состоится сегодня вечером.